Хотел отправить деньги партнеру, но банк заблокировал счет. Почему так получилось?

Что может послужить причиной для блокировки карточного счета, и какие шаги нужно предпринять, чтобы получить доступ к своим деньгам, разбирался Maanimo.

Комментарии

Решил открыть магазин по продаже товаров из Китая. Попытался отправить деньги китайскому партнеру, но банк не провел операцию и заблокировал мою карту. Ее уже однажды блокировали, когда я получал перевод. В чем может быть причина?

Заблокировать карту или ограничить совершение операций по ней украинские банки могут за неуплату штрафов, алиментов, долги по кредиту, по подозрению в отмывании преступных доходов. Также это может случиться по причине взыскания для обеспечения судебного решения. Блокировка счета или карты может произойти в день, когда было вынесено такое решение, сразу после того, как это решение получит банк.

Но у меня нет долгов и штрафов, а карта заблокирована. Какой может быть истинная причина блокировки?

В 2020 году вступил закон о финансовом мониторинге, и Нацбанк усилил борьбу с наличным оборотом денег, налоговой минимизацией, выводом капитала за границу.

Кроме того, начальник управления комплаенс-контроля Forward Bank Андрей Ковтун говорит, что при определении, является ли операция (транзакция) подозрительной, банки руководствуются типологическими исследованиями Госфинмониторинга Украины, индикаторами подозрительности финансовых операций.

С каждым годом будет усиливаться контроль государства над бизнесом с целью его детенизации. А это означает, что банк потребует у клиента объяснить, откуда он взял деньги, и даже попросит документально подтвердить происхождение суммы.

Какие документы может запросить банк для проверки?

Список документов, запрашиваемый банком, может быть весьма внушительным. Например, если клиент ведет бизнес, финучреждение может потребовать от него предоставить документы, подтверждающие уплату налога на прибыль, подтверждение ведения хозяйственной деятельности основными контрагентами потенциального клиента, а также подтверждение фактического движения товаров, оказания услуг, выполнения работ при осуществлении хозяйственной деятельности и т.д.

Если же клиент не является предпринимателем, то банк может запросить справку о доходах из бухгалтерии, а также справку с места работы, документы, подтверждающие осуществление сделки купли-продажи и т. д. Перечень не является окончательным.

Как я узнаю о том, что карточный счет заблокирован?

Если счет был заблокирован, клиент банка получит уведомление SMS-сообщением или через мобильный банкинг.

bd91c0f1cc08d4d0238d02378a51c7b4 602fa0f9e858d

Как долго будет длиться проверка?

Финучреждению нужно проверить подозрительную операцию и, собственно, ее цель, т.е. является ли эта операция или же сам человек, который ее проводит, преступником. Безусловно, детальная проверка требует времени. Ее сроки четко ограничиваются действующим законодательством — 30 дней.

Как разблокировать карту? Какие шаги нужно предпринять?

Изначально следует обратиться в банк для выяснения причины блокировки. В 99% случаев финучреждение не станет разглашать причины блокировки карточного счета, а просто потребует объяснения источника получения средств клиентом. Если банк не удовлетворили ответы, которые предоставил клиент, финучреждение в праве отказать ему в дальнейшем обслуживании средств. В некоторых случаях банк может попросить клиента не превышать определенный месячный оборот по счету, который он определит исходя из доказанных доходов клиента.

Если я захочу закрыть счет в своем банке, мне без проблем откроют счет в другом?

При открытии счета в новом банке, у клиента обязательно будут спрашивать, по какой причине ему закрыли счет в другой структуре. А после получения ответа обязательно проверят его слова: свяжутся с подразделением финансового мониторинга первого банка и наведут справки. Если объяснения не сойдутся, счет могут и не открыть.

По материалам Maanimo.com
Комментарии