В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 19 апреля – 3 мая

В течение всей прошлой недели гривна находилась под давлением негативного новостного фона о возможном обострении военного конфликта на Донбассе. Еще больше усугубили ситуацию нерезиденты, активно скупавшие доллар под вывод дивидендов. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Настроение участников украинского валютного рынка изменилось после новости о том, что Россия отводит войска от границ с Украиной. Это существенно снизило риски военной эскалации. Желающие купить «впрок» сразу убрали свои заявки с рынка. Можно предположить, что если военные риски будут снижаться и далее, то фактором риска будет оставаться лишь эпидемиологическая ситуация. Но не стоит забывать, что на колебание курса также могут повлиять грядущие праздники и спрос на украинской госдолг.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,90 гривен за доллар, что на 16 копеек меньше, чем в предыдущий рабочий день. В ближайшие семь дней валюта на межбанке может торговаться вблизи 27,8-27,9 грн, а наличный доллар будет стоить в разрезе 27,8-28,0 грн.

Наталья Шишацкая, начальник управления казначейства Forward Bank: 

На этой неделе гривна, торги по которой открылись в понедельник с уровня 28,015 грн за доллар США, по-прежнему находилась под давлением негативного новостного фона о возможной эскалации военного конфликта и продолжающегося выхода нерезидентов из ОВГЗ (их портфель сократился за эту неделю на 880 млн грн).

Не в пользу национальной валюты сыграла и покупка нерезидентами ин. валюты под вывод дивидендов, погашение и выплаты купона по ОВГЗ (в размере 1,1 млрд грн и 1, 425 млрд грн соответственно). Именно в дату выплат по госдолгу, 21 апреля, курс доллар/гривны достиг своего пикового значения – 28,15.

Более успешное, по сравнению с предыдущими неделями, размещение ОВГЗ на аукционе Минфина 20 апреля в размере 4,59 млрд грн не смогло существенно повлиять на ход торгов на МВРУ. Скорее всего, исходя из статистики, основными покупателями на этом аукционе были резиденты.

Психологическим фактором, оказавшим существенную поддержку гривне на всех рынках, стала новость от 23.04.21 о том, что РФ начинает отведение войск от границы с Украиной, тем самым вызвав укрепление гривны до уровня 27,95 к концу торгового дня.

Спрос на ин. валюту на МВРУ со стороны импортеров был сбалансирован предложением экспортеров. Торги на МВРУ закрылись на уровне 27,92.

Основными факторами, которые смогут повлиять на поведение курса гривны на следующей неделе, будут плановое (28 апреля) погашение и выплата купона по ОВГЗ в размере 12,5 млрд грн, которые могут быть нивелированы рефинансированием долга за счет размещения нового выпуска ОВГЗ на аукционе Минфина 27 апреля, а также традиционное закрытие импортерских контрактов в конце месяца.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,3–0,4%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,98 до 27,90 грн (-0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,98/28,00 до 27,87/27,89 (-0,4%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,87/28,06 до 27,79/27,98 (-0,3%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

На начавшейся неделе мы ожидаем умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,8 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,7/27,9 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Динамика курса на прошлой неделе подтвердила предположение, что повышение курса в апреле было связано с психологическими факторами, сформированными негативным новостным потоком. Эта гипотеза подтвердилась в пятницу, когда появились новости о снижении угрозы активизации военных действий. В этот день курс стал стремительно снижаться.

Скорее всего, на текущей неделе курс опустится до более низких значений. Он будет более объективно отражать спрос и предложение на рынке в условиях снижения влияния психологических факторов.

По материалам Maanimo.com
Комментарии