В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 17 – 31 мая

Последний месяц весны ознаменовался для украинского финансового рынка девальвацией американской валюты. Гривна же продолжает стабильно укрепляться на фоне окончания налоговых выплат и сокращения спроса на валюту со стороны населения. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В последний месяц весны гривна будет чувствовать себя уверенно. Ситуация на валютном рынке остается стабильной, а с началом летнего сезона традиционно усиливается эффект летней ревальвации. Также в плюс играет то, что налоговые выплаты уже позади, спрос на валюту со стороны населения перед летним периодом традиционно будет сокращаться, а инфляция по сезонным причинам будет сдержанной. Но не стоит забывать, что в мае иностранцы почти не скупали валюту под дивиденды (традиционно в начале месяца), поэтому скупка в июне может быть в двойном размере.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,45 грн за доллар, что на копейку меньше, чем в предыдущий рабочий день. В ближайшие семь дней американская валюта на межбанке может торговаться вблизи 27,3 грн, а наличный доллар может торговаться в диапазоне 27,2-27,4 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар упал до отметки 27,50.

Данная тенденция спровоцирована спокойствием на рынке ОВГЗ – нерезиденты уже месяц не выходят (но, и не заходят) из бумаг и не провоцируют всплески спроса.

Сырье, которое Украина экспортирует, на мировых рынках стоит дорого, и получаемой валюты достаточно для удовлетворения всего имеющегося спроса на межбанковском рынке.

Прогноз на неделю – 27,35/27,60.

Наталья Шишацкая, начальник управления казначейства Forward Bank: 

На прошлой неделе гривна продемонстрировала уверенное укрепление, продолжив его и на этой неделе и достигнув сегодня на торгах МВРУ своей максимальной отметки 27,3671.

Поддержку национальной валюте оказали сбалансированный спрос и предложение на МВРУ, и плановая уплата налогов. Также немаловажным оказался психологический фактор, вызванный укреплением гривны на протяжение всего месяца – экспортеры принимают решение о продаже валюты, не дожидаясь еще большего снижения курса доллара по отношению к гривне, импортеры же не торопятся закрывать свои контракты, ожидая еще более интересного курса для себя.

Положительным фактором в общей картине нужно отметить, что даже большие погашения ОВГЗ на прошлой неделе (порядка 13 млрд грн – сумма ОВГЗ плюс купон) и относительно небольшое размещение нового выпуска ОВГЗ на аукционе Минфина (порядка 4,5 млрд грн), не сдержало уверенного роста курса гривны.

Наличный курс доллара США повторял тот же тренд, что и на МВРУ, что типично для этого сезона.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,4–0,6%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,61 до 27,46 грн (-0,6%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,53/27,55 до 27,42/27,44 (-0,4%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,47/27,66 до 27,35/27,55 (-0,4%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

На начавшейся неделе мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,3 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,2/27,4 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошедшей неделе национальная валюта значительно укрепилась. Курс опустился ниже отметки 27,5 грн/долл. США. Такие значения курса в последний раз наблюдались в конце августа прошлого года. В течение недели предложение валюты на межбанковском рынке превышало спрос, что и привело к стремительному укреплению курса.

Скорее всего, на текущей неделе темпы укрепления гривны замедлятся, а курс закрепится на отметках, близким к 27,4 грн/долл. США.

По материалам Maanimo.com
Комментарии