Государство предлагает «обнулиться» и задекларировать свой кеш. Насколько это выгодно для меня?

Нулевая декларация – это возможность начать все с чистого листа и вывести свои активы из тени. Но как будет работать налоговая амнистия в Украине, и что будет, если не задекларировать свои доходы в указанные сроки, разбирался Maanimo.

Комментарии

Какие активы мне нужно задекларировать и в какой период?

Согласно нормам законопроекта №5153, гражданам Украины в период с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года необходимо провести разовое и добровольное декларирование активов. Это могут быть ценные бумаги, валюта, движимое и недвижимое имущество (в том числе, незавершенное строительство), доли в имуществе юридических лиц в Украине и за рубежом.

Например, если у человека есть наличные сбережения, которые он хранит условно «под матрасом», их можно будет легализировать. Для этого необходимо задекларировать всю сумму, уплатить с нее налог и положить на счет в банк.

И какой же будет ставка налогообложения по нулевой декларации?

Законопроект предполагает единоразовую уплату с активов в размере 5% с валюты и других активов, которые находятся в Украине; 9% с валюты на счетах за рубежом; 2,5% с номинальной стоимости гособлигаций Украины и т. д. Стоит учесть, что 9% - максимальная ставка налогообложения по нулевой декларации вместо 18%, которые собирает государство по умолчанию с доходов украинцев.

Правда, что на амнистировании можно даже заработать?

Действительно, наиболее выгодный вариант легализации – покупка государственных облигаций. Те, кто приобретут у Министерства финансов Украины летние ОВГЗ, независимо от места нахождения незадекларированных доходов, смогут легализовать средства по ставке 2,5%. А поскольку доходность облигаций составляет около 11% годовых, такое амнистирование может оказаться даже прибыльным. К примеру, если лицо хочет легализовать 1 млн грн, при покупке облигаций и уплате 25 тыс. грн налогов за год на руки вернется 1,08 млн грн. Получается вполне выгодное вложение.

agro6077.88954951928

Что из своего имущества я могу не декларировать?

Перечень таких активов не слишком широк, но он включает в себя нежилые помещения некоммерческого назначения до 60 кв. м, квартиру общей площадью до 120 кв. м, личное авто и другие активы, суммарная стоимость которых на дату окончания декларирования составит не более 400 тыс. грн, а также земельный участок, размер которого не превышает нормы бесплатной передачи (до 2 га).

Правда, что подать «нулевую декларацию» можно будет обезличено?

Действительно, закон предусматривает такую возможность для украинцев. Подать декларацию можно будет без идентификации декларанта, т.е. через специально уполномоченного представителя - нотариуса в порядке, установленном Кабмином. Однако воспользоваться такой возможностью не смогут декларанты, считающиеся близкими лицами лиц, которые за любой год, начиная с 2005 года, подавали или должны подавать декларации. Скорее всего, этот пункт будет касаться государственных служащих и чиновников.

Что будет, если я не задекларирую свои активы в указанный для этого срок?

Компетентными органами такие действия будут восприняты как уклонение от уплаты налогов, за что предусмотрена административная, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность. Согласно статье 212 Уголовного кодекса, за неуплату более 119 тыс. грн налогов лицо могут наказать штрафом 340 тыс. грн с конфискацией имущества. Если же таких сумм у вас нет, то за непредставление, несвоевременное представление деклараций или недекларирование доходов гражданам грозит штраф 255 грн. Действующая санкция предусматривает штраф 136 грн. После завершения налоговой амнистии лица, легализовавшие свои средства и активы, из которых ранее не уплачивались налоги, не будут привлекаться к ответственности.

По материалам Maanimo.com
Комментарии