В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 26 апреля – 10 мая

Начало мая принесло финансовому рынку Украины незначительное снижение доллара по отношению к гривне, на что повлияли длинные выходные, выпуск украинских еврооблигаций, а также позитивные геополитические новости. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Наталья Шишацкая, начальник управления казначейства Forward Bank: 

Традиционное снижение деловой активности в первой половине мая, связанное с длинными выходными, а также относительно невысокие объемы погашения ОВГЗ в мае месяце, которые вполне вероятно Минфин сможет рефинансировать на своих аукционах первичного размещения госдолга, будут способствовать снижению давления на курс национальной валюты.

Замедлившийся выход нерезидентов из ОВГЗ (на этой неделе объем портфеля нерезидентов практически не изменился) на фоне позитивных геополитических новостей, также дает нам основания предполагать, что курс гривны будет стабилен, с прогнозом вероятного незначительного укрепления, и будет котироваться на протяжение месяца в границах 27,60-27,85 грн.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю, включающую длинные выходные, курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка.

Так, с прошлой среды по нынешнюю, официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,77 до 27,73 грн (-0,1%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,77/27,79 до 27,76/27,78 (-0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках изменились за неделю с 27,65/27,84 до 27,64/27,84 грн (-0,04%/--). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

30 апреля Минфин Украины провел расчеты по новому выпуску облигаций внешних государственных займов или еврооблигаций на сумму $1,25 млрд с погашением в 2029 году. В понедельник эти еврооблигации были включены в официальный список и допущены к торгам на главном рынке биржи London Stock Exchange. Это первое размещение суверенных еврооблигаций Украины на Лондонской фондовой бирже. Доходность еврооблигаций была установлена ​​на уровне 6,875%. Заявки были получены от 223 инвесторов на сумму более $3,3 млрд. Инвесторская база преимущественно состоит из фондов, управляющих активами (84%), хедж-фондов (9%), страховых и пенсионных фондов (5%) и банков (2%). Наибольший спрос был со стороны инвесторов из Великобритании, США и стран Европы, которые приобрели большую часть еврооблигаций нового выпуска – их доли составили 42%, 34% и 21% соответственно. Инвесторы из Азии, Ближнего Востока и Северной Африки купили 3% размещения. Средства от нового выпуска еврооблигаций были перечислены на счет Государственного казначейства и будут использованы для финансирования госбюджета.

На ближайшую неделю мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,7 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,6/27,8 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Уровень курса на прошлой неделе отражал баланс фундаментальных факторов, влияющих на курсообразование. Влияние психологических факторов, которое играло значительную роль большую часть месяцев, практически нейтрализовалось. 

Ввиду малого количества торговых дней и снижения деловой активности из-за большого количества праздничных дней мы не ожидаем значительных колебаний курса на этой неделе. Скорее всего, курс закрепится в диапазоне 27,7-27,8 грн/долл. США.

По материалам Maanimo.com
Комментарии