В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 3 – 17 мая

Наконец-то прошла череда майских праздников, погрузившая украинский финансовый рынок в непродолжительную спячку. Новая неделя началась с незначительной девальвации доллара, гривна же продолжает укрепляться даже несмотря на неопределенность в отношениях с МВФ. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Неделя после праздников на валютном рынке будет стабильной. Резких скачков ожидать не стоит, а гривна может укрепиться даже на фоне неопределенности в отношениях с МВФ. Положительно на рынке отразился приезд госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину, так как последний назвал свой визит продуктивным.

Из негативных факторов, которые стоит учитывать как сдерживающие рост гривны – отток прямых иностранных инвестиций из украинской экономики. Хотя эта тенденция продолжается уже не первый год.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,67 грн. за доллар. Можно предположить, что в оставшиеся дни этой недели, американская валюта на межбанке будет торговаться вблизи 27,7 грн, а наличный доллар будет торговаться в диапазоне 27,6-27,8 грн.

Максим Пархоменко, аналитик Alpari:

За минувшую неделю, включающую длинные выходные, курс доллара к гривне незначительно снизился на всех сегментах валютного рынка.

Так, за прошлую неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,77 до 27,70 грн. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,77/27,79 до 27,69/27,70. Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках изменились за неделю с 27,65/27,84 до 27,55/27,75. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Нейтральная динамика валютного рынка была обусловлена затяжными выходными. Из-за них рынок не изменился в цене и продолжает торговаться на текущих уровнях. На вторник был запланирован Минфином выпуск облигаций ОВГЗ. После затяжных выходных и успешных размещений на прошлой неделе на аукционе ожидался повышенный спрос на гривневые бумаги, а это, в свою очередь, усилило спрос на гривну и позволило сильнее укрепиться в цене. Утром на открытии межбанка гривна укрепилась ниже 27,70. 

На ближайшую неделю мы ожидаем незначительное снижение курса доллара к гривне во всех сегментах валютного рынка. Доллар на межбанке может торговаться около 27,7 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,5/27,75 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

Прошедшая торговая неделя была сокращенной, и это несомненно имело влияние на формирование курса. Скорее всего, участники рынка на прошлой неделе были не в полном составе, поэтому оценить действительное состояние спроса и предложения было сложно. Во вторник и среду динамика курса в целом соответствовала тренду, сложившемуся в конце апреля. Курс межбанка удерживался ближе к отметке 27,70 грн/долл. США. Однако в пятницу появилось достаточное количество участников, способных разогреть рынок и подтащить курс ближе к уровню 27,8 грн/долл. США.

На текущей неделе рынок обретет более четкое понимание об объемах спроса и предложения. Скорее всего, слабый ревальвационный тренд продолжится. Курс может закрепиться на отметках ниже 27,70 грн/долл. США.

По материалам Maanimo.com
Комментарии