В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 31 мая – 14 июня

Первый летний месяц начался с укрепления гривны, вполне возможно, что на этой неделе американская валюта достигнет минимального значения с начала года. Ревальвации гривны способствует покупка иностранцами ОВГЗ, стабильно высокие цены на украинский экспорт, а также ожидания, связанные с открытием рынка земли. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Комментарии

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На этой неделе курс доллара может достигнуть фактически минимального значения за этот год. Что этому способствует: иностранцы после долгой паузы купили облигации внутреннего госдолга; активность продавцов валюты на фоне подготовки к выплатам зарплат может увеличиться; плюс не надо забывать, что участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что также должно позитивно отразиться на экономических тенденциях в стране. И отметим ко всему прочему высокие цены на украинский экспорт.

На сегодня же Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 27,29 грн/$, что на 5 копеек меньше, чем в предыдущий рабочий день. В ближайшие семь дней ожидаем снижение курса доллара к гривне. Американская валюта на межбанке может торговаться вблизи 27,05-27,45 грн, а наличный доллар будет торговаться в разрезе 27,06-27,47 грн.

Руслан Королик, и. о. начальника управления казначейства Forward Bank:

Гривна на этой неделе двигалась в сторону значительного укрепления, начав в понедельник на МВРУ с отметки 27,46 грн/$, уже в пятницу курс находился в районе 27,25 грн. 

Такой ревальвации способствует фактор высоких цен на украинское экспортное сырье, который влечет большие поступления валюты в Украину.

Во вторник Министерство финансов провело успешный аукцион по размещению ОВГЗ на общую сумму 15,86 млрд грн, среди них долларовых ОВГЗ – 348,6 млн дол США.

На фоне успешно проведённого аукциона продолжилось активное возвращение нерезидентов в ОВГЗ - за эту неделю портфель ОВГЗ нерезидентов вырос с 98,29 млрд грн до 100 млрд грн.

К вышеперечисленным факторам, которые влияли на укрепление курса гривны, стоит добавить, что сейчас идет период выплаты компаниями дивидендов и квартальных налогов.

Эти факторы будут продолжать значительно влиять и на курс гривны в течение июня месяца (кроме уплаты квартальных налогов). Отмечу, что спрос на валюту со стороны населения в июне может быть меньшим из-за ограничения поездок украинцев за рубеж. Соответственно, прогнозируется, что на следующей неделе есть большая вероятность укрепления гривны до уровня 27 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Alpari:

За минувшую неделю курс доллара к гривне заметно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,8–1,0%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,50 до 27,29 грн (-0,8%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,46/27,48 до 27,21/27,23 (-0,9%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 27,37/27,55 до 27,11/27,31 (-1,0%/-0,9%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 0,8% за счет более быстрого снижения курса покупки по сравнению с продажей.

На начавшейся неделе мы ожидаем умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,0 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 26,9/27,1 грн.

Евгения Ахтырко, аналитик Concorde Capital:

На прошедшей неделе возобновился ревальвационный тренд. После некоторой остановки неделей ранее, курс начал стремительно опускаться. Предложение явно превышало спрос. Курс снижался столь стремительно, что в четверг-пятницу на рынок вышел Нацбанк с покупкой валюты. В последний раз перед этим Нацбанк выходил на рынок с покупкой больше двух месяцев назад. 

На текущей неделе и продавцы, и покупатели на рынке будут «примерять» новые уровни курса, которые в последний раз наблюдались в августе прошлого года. Если предложение уменьшится, ситуацией могут воспользоваться крупные игроки рынка для спекулятивных операций. В частности, они могут попытаться немного разогреть рынок, подтащить курс вверх, и заработать на продаже валюты, купленной ранее по более низкому курсу. Если же предложение валюты будет явно превышать спрос, ревальвационный тренд продолжится.

По материалам Maanimo.com
Комментарии